1ere étape pour ceux qui commencent du Puy. L'étape n'est pas très longue, mais elle est parfaite pour se mettre en jambes. Plus ou moins vallonnée avec de belles montées dont la sortie du Puy pour commencer, pendant 1km. Pas beaucoup d'ombre, sauf par moments. On suit le GR65 et son balisage qui est très bien fait.
De la cathédrale, on a une vue plongeante sur le début du parcours. Frissons pour certains, surtout si c’est le 1er chemin. On prend la rue des Tables, puis à gauche les rues Raphaël et Chènebouterie, et à droite la rue St Jacques. ... En savoir plus
1ere étape pour ceux qui commencent du Puy. L'étape n'est pas très longue, mais elle est parfaite pour se mettre en jambes. Plus ou moins vallonnée avec de belles montées dont la sortie du Puy pour commencer, pendant 1km. Pas beaucoup d'ombre, sauf par moments. On suit le GR65 et son balisage qui est très bien fait.
De la cathédrale, on a une vue plongeante sur le début du parcours. Frissons pour certains, surtout si c’est le 1er chemin. On prend la rue des Tables, puis à gauche les rues Raphaël et Chènebouterie, et à droite la rue St Jacques. On traverse le Bd St Louis pour prendre en face la rue des Capucins, on passe sous la voie ferrée, 0,7km et au bout à droite rue de Compostelle que l’on suit pour dans le virage prendre le petit chemin tout droit. Au débouché on retrouve la rue de Compostelle que l’on suit et arrivée au point haut, au niveau du panneau avec indications sur le chemin 1,7km, on prend le chemin gravillonné. On poursuit le chemin à travers champs en suivant le balisage. On traverse D589 4,5km, pour continuer en face sur chemin. On retraverse D589 5,7km,au lieu-dit La Roche. On poursuit sur route puis chemin gravillonné et sentier à travers champs et prairie.Toilette publique et table avec bancs 2km avant St-Christophe-sur-Dolaison.
St-Christophe-sur-Dolaison 8,8km : Table et bancs à l'entrée, toilette publique et eau à la mairie, à la sortie en tournant à droite, aire de pique nique avec tables et bancs. On longe ensuite une petite départementale, en passant sous N102 9,2km, on passe le lieu-dit Tallode, puis le hameau de Liac où après la route devient un chemin gravillonné. A l'entrée du hameau de Liac, 10,7km une table avec bancs. On poursuit et au débouché sur D621 à droite pour arriver à Ramourouscle 14km, fontaine avec eau non contrôlée, on prend la direction Montbonnet sur route, un peu avant l’entrée de Monbonnet, toilette sèche, puis banc à la chapelle St Roch 15,7km. On traverse le village de Montbonnet et on arrive sur D589 16,5km, où l’on tourne à gauche, abri bus avec un banc puis avant le snack-bar, la petite route à droite. 2,5km après Montbonnet on atteint le point culminant de l’étape à 1206m d’altitude pour ensuite redescendre. On débouche sur D589, abri bus avec banc, que l’on traverse 21,1km pour prendre à droite une petite route et on arrive à Le Chier : Table et bancs au centre 21,5km.
On poursuit sur route puis chemin pour arriver à St Privat d'Allier : des bancs à plusieurs endroits dont à l'église où il y a un joli panorama. Dans St Privat boulangerie épicerie, charcuterie, auberge. A la sortie de St Privat, toilette publique avec eau.